Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 267 - COIN AUCTION
Subasta 267 - COIN AUCTION
Fecha: 2015-04-22
# Objetos: 814
Total salida: 445966
Buscar
Todos los objetos (814)
Imperio romano / Roman Empire (37)
República romana / Roman Republic (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Monedas medievales / Medieval coins (81)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (58)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Monedas extranjeras / World coins (59)
Billetes / Bank notes (9)
Medallas / Medals (5)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (8)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2043
(202 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6255) (S. 1) (RIC. 248). Escasa. 2,63 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2044
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6336) (S. 469) (RIC. 196). 3,19 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2045
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6814) (Co. 139) (RIC. 302). 3,28 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2046
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7540) (S. 242) (RIC. 128). 2,73 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2047
(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). 2,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2048
(220 d.C.). Julia Soemias. Denario. (Spink 7720) (S. 14) (RIC. 243). 2,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2049
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7749) (S. 8) (RIC. 249). 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2050
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 543) (RIC. 254). 3,41 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2051
(223 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8215 var) (S. 73) (RIC. 356). 3,03 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2052
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 2,98 grs. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2053
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8917 var) (S. 8 var) (RIC. 82 var). Escasa. 2,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2054
s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. GIC. 3958 var) (BMC. XX, 512 var). 14,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2055
s/d. Filipo II. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. GIC. 4146 var) (BMC. XX, 557). 12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2056
(351-355 d.C.). Constancio II Sirmium. Siliqua. (S. 342-3e) (RIC. 15). 2,31 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2057
(363-364 d.C.). Joviano. Constantinopla. Maiorina. (Co. 22) (RIC. 176). Rara. 8,46 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2058
(375-378 d.C.). Valente. Treveri. Siliqua. (S. 109a) (RIC. 45b1). 1,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2059
(408-423 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Co. 44) (RIC. 1319). Rayitas en forma de aspa en anverso. 4,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2060
(430-440 d.C.). Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto 173) (RIC. 257). Pequeñas punzonadas en ambas caras. 4,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2061
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1015) (S. 478). 4,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2062
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2063
Heraclio (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1279) (S. 731). 4,40 g. MBC.
3
4
5
6
7
8
9
10
38
39