Subasta 267 - COIN AUCTION
Subasta 267 - COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 814
Total starting: 445966
All items (814)
Imperio romano / Roman Empire (37)
República romana / Roman Republic (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Monedas medievales / Medieval coins (81)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (58)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Monedas extranjeras / World coins (59)
Billetes / Bank notes (9)
Medallas / Medals (5)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2731
1874. Alemania.Baviera. Luis II. D (Múnich). 20 marcos. (Fr. 3763). AU. Escasa. 7,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2774
1925. Polonia. 20 zlotych. (Fr. 115). 6,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2680
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). Escasa. 2,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2029
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2109) (S. 287) (RIC. 167). Incisiones en canto del reverso. Rayitas en reverso. 3,55 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2142
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.C.G. 2284). Marcas: veneras en anverso y reverso. 1,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2783
1899. Rusia. Nicolás II. 10 rublos. (Fr. 179). AU. Golpecito en canto. 8,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2742
1894. Bulgaria. Fernando. 20 leva. (Fr. 3). AU. Escasa. 6,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2195
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (AB. 853). Buen ejemplar. Rara. 1,64 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2722
1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,44 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2104
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (Craw. 532/1). Grieta radial. Rara. 3,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2778
1862. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 150). AU. 8,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2391
1767. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 497) (Restrepo 58-10). Busto de Fernando VI. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa. 6,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2689
1868. Gobierno Provisional. Proclamación. (VQ. 14373) (V. 823). Plata. Grabador: Luis Marchioni. Bella. Brillo original. 24,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2267
1668. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 483). 32,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2103
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912). Tipo ",Palenzuela",. 4,05 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2800
Lote de 29 monedas de diversos países tamaño duro, en plata. A examinar. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2769
1809. Italia. Napoleón. M (Milán). 20 liras. (Fr. 7). AU. Parte de brillo original. Escasa. 6,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2390
1786. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (Cal. 490). Ceca y ensayadores invertidos. Bonito color. Escasa. 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2174
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB.585). Cospel irregular. Escasa. 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2645
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). Leves rayitas. Bonito color. 8,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2164
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 45). Rara. 0,99 g. MBC+/MBC.
25
26
27
28
29
30
31
38
39