Subasta 267 - COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 814

Total starting: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2734
1873. Alemania.Württemberg. Carlos. F (Stuttgart). 20 marcos. (Fr. 3870). AU. Escasa. 7,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2625
1855. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 19). Parte de brillo original. Escasa. 8,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2373
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 770). 1,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2044
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6336) (S. 469) (RIC. 196). 3,19 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2100
Lagine (en Aragón). As. (FAB. 1656). 9,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2021
(hacia 47 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 453/1c). Muy escasa. 3,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2682
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). España. Estrellas perfectas. Rara. 4,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2353
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 845). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Dos coronas reales. Pequeña zona de plata agria. Buen ejemplar. Escasa. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2062
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2134
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 93). Cinco anillos en el vestido. Buen ejemplar. Escasa así. 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2759
1876. Dinamarca. Cristian IX. Copenhague. CS. 20 coronas. (Fr. 295). AU. Bella. 8,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2736
1872. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 12). AU. Tipo ",escudo",. 7,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2732
1875. Alemania.Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3816). AU. Levísimos golpecitos. 7,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2594
1840. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 73). Golpecito. Parte de brillo original. Escasa. 6,71 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2616
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). Parte de brillo original. 8,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2498
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36) (Cru.C.G. 6015). Escasa. 13,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2219
s/d. Felipe II. Valencia. 4 reales. (Cal. tipo 283) (Cru.C.G. 4260 var). Rara. 7,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2255
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cal. 233). A nombre del Principat con busto entre ¶ -¶ . Rara y más así. 5,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2652
1868*1873. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 48). Acuñada en la 1ª República. Bonito color. 8,33 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2672
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). Parte de brillo original. Escasa así. 6,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2784
1991. Rusia. 50 rublos. (Fr. 210). AU. Catedral de San Isaac. 8,70 g. Proof.