Subasta 267 - COIN AUCTION
Subasta 267 - COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 814
Total starting: 445966
All items (814)
Imperio romano / Roman Empire (37)
República romana / Roman Republic (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Monedas medievales / Medieval coins (81)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (58)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Monedas extranjeras / World coins (59)
Billetes / Bank notes (9)
Medallas / Medals (5)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2485
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). Limpiada. Escasa. 27,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2486
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. Golpecitos. Escasa. 27,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2487
* 1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). Águila grande. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara. 27,23 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2488
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. Levísimas rayitas. 26,93 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2489
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29). Águila pequeña. Escasa. 26,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2490
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). Águila pequeña. Muy escasa. 26,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2491
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). Escasa. 6,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2493
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). Rara. 6,66 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2494
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 45). 5,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2495
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 47) (Cru.C.G. 616b). 5,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2496
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 47). 5,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2497
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 49). Rayitas. Escasa. 4,76 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2498
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36) (Cru.C.G. 6015). Escasa. 13,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2499
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). Bonita pátina. 13,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2500
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). Golpecitos. Escasa. 26,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2501
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa. 26,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2502
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). Bonito color. Escasa. 6,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2503
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). Leves marquitas. Parte de brillo original. 1,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2504
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). Leves golpecitos. Escasa. 2,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2505
1844. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 546). Marca de ceca: J Rara. 2,51 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2506
1848. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 547). Marca de ceca: J Escasa. 2,36 g. MBC-/MBC.
21
22
23
24
25
26
27
38
39