1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 854) (Restrepo 7). Tipo ",cara de rata",. Con punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara. 26,96 g. MBC+.
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal.Onza 858 var) (Restrepo 12a). Tipo ",cara de rata",. Sin punto entre los ensayadores. Levísimas rayitas. Brillo original. Bella. Pátina. Rara y más así. 27,01 g. EBC.
1778. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 877) (Restrepo 17). Golpecitos. Bonito color. 26,96 g. MBC+.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). Con punto entre ET¶ IND y sin punto entre los ensayadores. Muy escasa. 26,94 g. MBC/MBC+.