Subasta 267 - COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 814

Total starting: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2422
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 823) (Restrepo 40a). Rayitas en reverso. 26,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2423
* 1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 132). Parte de brillo original. Leves golpecitos. Muy rara. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2424
1786/5. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 153) (Cal.Onza 837). Rayitas. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2425
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 854) (Restrepo 7). Tipo ",cara de rata",. Con punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2426
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal.Onza 858 var) (Restrepo 12a). Tipo ",cara de rata",. Sin punto entre los ensayadores. Levísimas rayitas. Brillo original. Bella. Pátina. Rara y más así. 27,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2427
1778. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 877) (Restrepo 17). Golpecitos. Bonito color. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2428
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 192) (Cal.Onza 886) (Restrepo 26). 26,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2429
1784. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 887) (Restrepo 28). Golpecito. 26,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2430
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891) (Restrepo 32). 26,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2431
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 36). Sirvió como joya. 26,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2432
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 246) (Cal.Onza 947). Pequeña prueba de oro en canto. 26,98 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2433
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 247) (Cal.Onza 948). Rayita en anverso. 26,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2434
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). Con punto entre ET¶ IND y sin punto entre los ensayadores. Muy escasa. 26,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2435
* 1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253). Levísimos golpecitos. Muy bella. Rarísima y más así. 26,90 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2436
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). Buen ejemplar. 26,97 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2437
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). Prueba de oro en canto. 26,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2438
1801. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (Cal. 1295). Preciosa pátina. Bella. Escasa así. 1,68 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2439
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 940). Busto grande. Buen ejemplar. Escasa. 6,61 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2440
1800. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 994). Bonita pátina. Escasa así. 6,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2441
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1070). 5,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2442
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). 27,65 g. EBC.