Subasta 267 - COIN AUCTION
Subasta 267 - COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 814
Total starting: 445966
All items (814)
Imperio romano / Roman Empire (37)
República romana / Roman Republic (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Monedas medievales / Medieval coins (81)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (58)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Monedas extranjeras / World coins (59)
Billetes / Bank notes (9)
Medallas / Medals (5)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2313
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 333). Columnario. Dos coronas reales. Rayita. Bonito color. Escasa. 27,02 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2217
(15)95. Felipe II. Segovia. I. 4 reales. (Cal. 363). 13,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2078
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771). Pátina verde. 12,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2600
1848. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 81). Golpecitos. Escasa. 6,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2597
1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). Bonito color. Escasa. 6,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2583
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 62). Leves golpecitos. 6,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2609
1843. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 93). Muy escasa. 6,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2607
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 90). Escasa. 6,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2484
1808. Jose Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 23). 27,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2667
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126). Rayitas. Parte de brillo original. 6,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2699
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2454
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 450). 6,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2578
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Golpes. Parte de brillo original. 6,69 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2725
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2361
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 921). Escasa. 26,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2165
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 154). 1,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2375
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Leves rayitas. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2566
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). 1,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2263
1667. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 429). 28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2109
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394). 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2364
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Columnario. Punto después de CAROLVS. Escasa. 26,68 g. MBC-.
17
18
19
20
21
22
23
38
39