Matriz para sello en relieve. Escudo rectangular con base redondeada, en su interior, torre flanqueada por dos leones, todo sobre puente de tres arcos. MBC-.
AH 430?. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Al-Mansuriya. 1/4 de dinar. (S. Album 715). Fecha poco clara, Album advierte que se conocen acuñaciones póstumas, entre ellas de al-Mansuriya 430. Rara con ceca completa. 0,79 g. MBC.
Lote de tres matrices para sello de cera o lacre, con inscripciones en árabe. Épocas muy distintas, a juzgar por las tijas y estilos de caligrafía. Imprescindible examinar. MBC-/MBC.
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la Mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.C.G. 2102) (Cru.Occitania 94). Bella. Escasa así. 0,91 g. EBC-.