1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). Parte de brillo original. Levísimas rayitas de acuñación. Rara. 26,93 g. EBC-/EBC.
* 1723/19/21. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 154) (Cal.Onza 457). Pequeño resto de soldadura en canto y hojita en reverso, pero ejemplar atractivo. Rarísima. 26,54 g. MBC+.
* 1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). Insignificantes defectos de acuñación en pequeña zona del canto. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 27,01 g. EBC-.