Subasta 267 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-04-22

# Objetos: 814

Total salida: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2241 Numistats ref: 394775

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1651. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 954). 28,11 g. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2242 Numistats ref: 394774

1652. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 955). 27,57 g. MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2243 Numistats ref: 394773

1654. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 957). 28,06 g. MBC. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
101 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2244 Numistats ref: 394772

1656. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 959). 28,06 g. MBC. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2245 Numistats ref: 394771

1659. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 962). 27,82 g. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2246 Numistats ref: 394770

(1653-60). Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. tipo 27) (Tauler falta). Sin roeles en los angulos de los reversos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,71 g. EBC. Descripción
2000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2247 Numistats ref: 394769

16(60). Felipe IV. Burgos. 2 escudos. (Cal. 128) (Tauler 113) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,68 g. EBC-. Descripción
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2248 Numistats ref: 394768

1641. Felipe IV. MD (Madrid). B/R. 4 escudos. (¿Cal. 94?) (¿Tauler 40a?). Tres curiosas punzonadas en arco en reverso. El último número de la fecha parcialmente visible. Precioso color. Muy rara. 13,42 g. MBC+. Descripción
2000 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2249 Numistats ref: 394767

Guerra dels Segadors Autoridad
Sisè Denominación
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 143 Referencias
1647. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 143). Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont, nº 1343. Escasa así. 3,40 grs. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2250 Numistats ref: 394766

5 Sous Denominación
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 96 Referencias
16(4)2. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 96) (Cru.C.G. 4540) (Cru.Segadors 231). Busto de Lluís XIII. Ex Crusafont 27/10/2011, nº 1315. Muy rara y más así. 5,91 g. MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2251 Numistats ref: 394765

5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 60) (Cru.C.G. 4602d) (Cru.Segadors 76f). Principat. Rara. 11,84 g. MBC. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2252 Numistats ref: 394764

5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
(164)2. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. 67) (Cru.C.G. 4615a) (Cru.Segadors 88.1.II, mismo ejemplar). Principat. Muy rara. 11,11 g. MBC. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
750 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2253 Numistats ref: 394763

(1641). Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cal. 70) (Cru.C.G. 4624) (Cru.Segadors 104.7, mismo ejemplar). Acuñación floja pero extraordinaria. Bonita pátina. Rara. 11,90 g. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Guerra dels Segadors
Denominación:5 Rals
Mint:Mataró
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 165 Aureo-Calicó (2008) 70 Ver moneda

Status:Pending
Denominación:5 Rals
Mint:Mataró
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 166 Aureo-Calicó (2008) 70 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2254 Numistats ref: 394762

Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 168 Aureo-Calicó (2008) 185 Aureo-Calicó (2008) 195 Referencias
1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (Cal. 185) (Cru.C.G. 4626). Lluís XIII. Algo descentrada. Escasa. 0,67 g. MBC-/MBC. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2255 Numistats ref: 394760

1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cal. 233). A nombre del Principat con busto entre ¶ -¶ . Rara y más así. 5,34 g. MBC/MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Status:Pending
Denominación:Sisè
Mint:Vilafranca del Penedès
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 268 Aureo-Calicó (2008) 233 Ver moneda

Status:Pending
Denominación:Sisè
Mint:Vilafranca del Penedès
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 269 Aureo-Calicó (2008) 233 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2256 Numistats ref: 394761

1688. Ibiza. 1 cinquena. (Cal. 882, como Carlos II) (Cru.V.S. 3715). A nombre de Carlos II, acuñada bajo Fernando VII. 5,96 g. MBC-. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2257 Numistats ref: 394759

s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4919c). Buen ejemplar. 1,16 g. MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2258 Numistats ref: 394758

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 210 Aureo-Calicó (2008) 668 Referencias
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). Manchitas. 2,54 g. (MBC+). Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2259 Numistats ref: 394757

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 211 Aureo-Calicó (2008) 669 Referencias
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669). Curiosa doble acuñación. Pátina oscura. 2,73 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2260 Numistats ref: 394756

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 670 Referencias
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 670). Pátina oscura. 1,97 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
51 EUR Realizado
25 Subastas pasadas