Subasta 267 - COIN AUCTION
Subasta 267 - COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 814
Total starting: 445966
All items (814)
Imperio romano / Roman Empire (37)
República romana / Roman Republic (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Monedas medievales / Medieval coins (81)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (58)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Monedas extranjeras / World coins (59)
Billetes / Bank notes (9)
Medallas / Medals (5)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2575
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2570
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 104). 3,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2110
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2529
1841. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 496). Bella. Escasa así. 10,43 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2272
1745. Felipe V. Lima. V. 1/2 real. (Cal. 1792). Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. Rara así. 1,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2097
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1264). 12,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2438
1801. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (Cal. 1295). Preciosa pátina. Bella. Escasa así. 1,68 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2133
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). A y V latinas en anverso y reverso. Manchitas. 3,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2067
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 106, éste ejemplar). 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2068
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 111 var) (ACIP. 1774). Oxidaciones limpiadas. 4,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2563
1864. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 186). Golpecitos. Pátina. Buen ejemplar. Escasa así. 25,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2233
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978). Pátina oscura. Escasa. 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2362
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). Resellos orientales. Restos de brillo original. 26,93 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2794
Lote de 12 monedas medievales castellanas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2020
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2052
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 2,98 grs. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2325
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2324
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 251). 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2378
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2308
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). Columnario. Limpiada. 26,81 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2385
1778. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 677) (Restrepo 54-12). Escasa. 3,28 g. BC+/MBC-.
10
11
12
13
14
15
16
38
39