(1653-60). Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. tipo 27) (Tauler falta). Sin roeles en los angulos de los reversos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,71 g. EBC.
16(60). Felipe IV. Burgos. 2 escudos. (Cal. 128) (Tauler 113) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,68 g. EBC-.
1641. Felipe IV. MD (Madrid). B/R. 4 escudos. (¿Cal. 94?) (¿Tauler 40a?). Tres curiosas punzonadas en arco en reverso. El último número de la fecha parcialmente visible. Precioso color. Muy rara. 13,42 g. MBC+.
16(4)2. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 96) (Cru.C.G. 4540) (Cru.Segadors 231). Busto de Lluís XIII. Ex Crusafont 27/10/2011, nº 1315. Muy rara y más así. 5,91 g. MBC+.