Subasta 267 - COIN AUCTION
Subasta 267 - COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 814
Total starting: 445966
All items (814)
Imperio romano / Roman Empire (37)
República romana / Roman Republic (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Monedas medievales / Medieval coins (81)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (58)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Monedas extranjeras / World coins (59)
Billetes / Bank notes (9)
Medallas / Medals (5)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2022
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2685
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). Buen ejemplar. 4,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2683
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). Escasa así. 4,94 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2528
1838. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 493). Leves marquitas. Escasa así. 9,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2275
1731. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 761a). Rara. 25,72 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2505
1844. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 546). Marca de ceca: J Rara. 2,51 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2242
1652. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 955). 27,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2243
1654. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 957). 28,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2443
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pátina atractiva. Muy escasa. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2721
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,21 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2694
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). Escasa así. 24,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2051
(223 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8215 var) (S. 73) (RIC. 356). 3,03 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2168
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 3,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2661
1862. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 134). Rayitas. 3,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2376
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2202
Reyes Católicos. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 211). 13,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2183
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.1). Gráfila lobular en anverso y reverso. Acuñada sobre otra moneda. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2159
Ferran II (1479-1516). Barcelona. 1/4 de croat. (Cru.V.S. 1144.3 var) (Cru.C.G. 3080b var). 0,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2149
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933). 3,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2662
1863. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135). 3,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2442
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). 27,65 g. EBC.
8
9
10
11
12
13
14
38
39