Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693var.). Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. León del segundo cuartel pasante. Rayitas. Algo alabeada. 3,26 g. (MBC).
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.1). Gráfila lobular en anverso y reverso. Acuñada sobre otra moneda. 3,37 g. MBC+.
* Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB. 839) (Carles Tolrà 1107, mismo ejemplar mal descrito) (M.R. 24.6, mismo ejemplar). Curiosos errores en leyendas. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1659. Rarísima. 4,54 g. EBC-/EBC.