Subasta 267 - COIN AUCTION
Subasta 267 - COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 814
Total starting: 445966
All items (814)
Imperio romano / Roman Empire (37)
República romana / Roman Republic (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Monedas medievales / Medieval coins (81)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (58)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Monedas extranjeras / World coins (59)
Billetes / Bank notes (9)
Medallas / Medals (5)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2181
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693var.). Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. León del segundo cuartel pasante. Rayitas. Algo alabeada. 3,26 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2653
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 142). Frotada. 1,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2654
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143). Rayitas. Parte de brillo original. 1,66 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2514
1855. Isabel II. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 509). Acuñada sobre un 3 quartos. Rara. 5,39 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2152
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Doble sestino. (Cru.V.S. 1111 var) (Cru.C.G. 3528 var). Variante leyenda anverso. Pequeña punzonada. 3,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2497
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 49). Rayitas. Escasa. 4,76 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2525
1841. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 479). Buen ejemplar. 10,22 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2521
1845. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 531). Atractiva. Escasa así. 4,91 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2374
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2331
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). Ceca y ensayador entre estrellas. 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2330
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 274). Ceca y ensayador entre flores. 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2329
1753. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 266). 1,57 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2158
Ferran II (1479-1516). Barcelona. 1/4 de croat. (Cru.V.S. 1144.2 var) (Cru.C.G. 3080b var). Buen ejemplar. 0,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2265
1677. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 415). 28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2372
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768). Rayitas. 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2440
1800. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 994). Bonita pátina. Escasa así. 6,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2160
Ferran II (1479-1516). Barcelona. 1/4 de croat. (Cru.V.S. 1146.1) (Cru.C.G. 3081). Rara. 0,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2239
1645. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 948). 28,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2014
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 273). 3,73 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2327
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2148
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.C.G. 2907d) (Cru.V.S. 864.2). 3,20 g. MBC.
7
8
9
10
11
12
13
38
39