Subasta 267 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-04-22

# Objetos: 814

Total salida: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2717
* 1946*1949. Estado Español. 2,50 pesetas. (Aledón 266PM2) (V.S. 340 var. metal). Prueba en cuproníquel, no adoptada. Ex Colección Hispania, nº 302. Extraordinariamente rara. 6,89 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2718
* 1949*1951. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 47). Muy pocos ejemplares conocidos. Ex Colección Hispania, nº 310. Rarísima. 14,95 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2719
* 1949*1952. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 48). Esta pieza es, probablemente, la más rara del Gobierno de Franco. Se acuñaron sólo 14 ejemplares. Ex Colección Hispania, nº 312. 15,09 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2720
1878*1961. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 9). Rara. 3,22 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2721
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,21 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2722
1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,44 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2723
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,46 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2724
1896*1961. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,44 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2725
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2726
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). Flores de lis del canto más pequeñas que la del s.XIX. 8,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2727
1876*1961. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Rara. 8,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2728
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2729
1897*1961. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,29 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2730
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,24 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2731
1874. Alemania.Baviera. Luis II. D (Múnich). 20 marcos. (Fr. 3763). AU. Escasa. 7,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2732
1875. Alemania.Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3816). AU. Levísimos golpecitos. 7,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2733
1754. Alemania. Ratisbona. Francisco I. 1 taler. (Kr. 371). Leves rayitas. Atractiva. Muy rara. 27,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2734
1873. Alemania.Württemberg. Carlos. F (Stuttgart). 20 marcos. (Fr. 3870). AU. Escasa. 7,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2735
1900. Alemania.Württemberg. Guillermo II. F (Stuttgart). 20 marcos. (Fr. 3876). AU. 7,95 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2736
1872. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 12). AU. Tipo ",escudo",. 7,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2737
1898. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 24). AU. Leves marquitas. Escasa. 7,98 g. EBC+.