Subasta 267 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-04-22

# Objetos: 814

Total salida: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2675
* 1875. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 céntimos. Prueba de doble grosor en metal blanco. Reverso girado parcialmente. Leves golpecitos. Ex Áureo Selección 2004, nº 433. Rarísima. 9,80 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2676
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. La figura está burilada en forma de indio. 4,98 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2677
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). Manchita. 5,08 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2678
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). Atractiva. 10,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2679
* 1928. Alfonso XIII. 10 céntimos. Prueba no adoptada, en cuproníquel. (Cal. pág. 842). Rarísima. 4,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2680
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). Escasa. 2,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2681
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). Gobierno Provisional. Bella. Escasa así. 4,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2682
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). España. Estrellas perfectas. Rara. 4,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2683
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). Escasa así. 4,94 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2684
* 1930. Alfonso XIII. Prueba en plata, no adoptada. 1 peseta. (V.S. 168). Este tipo, sin collar del toisón en reverso, falta en Calicó y en J. M. Aledón. En cajita de época. Rarísima. 5,02 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2685
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). Buen ejemplar. 4,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2686
* 1870*1874. Gobierno Provisional. M. 2 pesetas. Acuñada en un cospel de menor grosor (6,40 g). Ex Colección Hispania, nº 26. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2687
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Bella. Escasa así. 10 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2688
1868. Gobierno Provisional. Proclamación. (VQ. 14374) (V. 824). Bronce. Grabador: Luis Marchioni. Bella. 25,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2689
1868. Gobierno Provisional. Proclamación. (VQ. 14373) (V. 823). Plata. Grabador: Luis Marchioni. Bella. Brillo original. 24,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2690
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Reverso no coincidente. Leves golpecitos y rayitas. Bella. Escasa. 28,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2691
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6 var). No coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Golpecitos. 28,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2692
* 1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 1). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Muy rara. 25,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2693
* 1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. Prueba en bronce. Doble grosor. Ex Áureo 15/04/1997, nº 922. Rarísima. ¿Única conocida?. 48,10 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2694
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). Escasa así. 24,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2695
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). Leves golpecitos. Preciosa pátina. Escasa así. 25 g. EBC-/EBC.