Subasta 267 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-04-22

# Objetos: 814

Total salida: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2338
* 1750. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal.37). Leves golpecitos, pero bella. Parte de brillo original. Muy rara. 27,03 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2339
* 1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 8 escudos. (Cal. 64) (Restrepo 5). Muy rara. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2340
* 1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72 var) (Cal.Onza falta) (Falta en todas las obras consultadas) (Ex Sotheby's 6402, nº 78). Sin rosetas en reverso. Rayita de cuño. Bella. Parte de brillo original. Rarísima. Nueve ejemplares conocidos, todos procedentes del Tesoro Uruguayo del Río de la Plata. 27,03 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2341
* 1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72). Ex Sotheby's, New York 24-25/3/1993, nº 716. 27,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2342
1756. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 651). Golpecitos. 26,91 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2343
1761. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1255). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Precioso color. Escasa así. 6,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2344
1776. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1340). Leves rayitas. Bonito color. 6,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2345
1760. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 835). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Sombras. Rara. 26,95 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2346
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 836). Columnario. Punto sobre las dos LMA. 26,86 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2347
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 837). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Leves rayitas. Precioso color. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2348
1763. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 839). Columnario. Punto sobre las dos LMA. 26,85 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2349
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 841). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. 26,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2350
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 842). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Pequeños resellos orientales. 26,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2351
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 843). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. 26,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2352
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 844). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Buen ejemplar. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2353
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 845). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Dos coronas reales. Pequeña zona de plata agria. Buen ejemplar. Escasa. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2354
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). Columnario. Punto sobre las dos LMA. 26,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2355
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 848). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Cospel ligeramente irregular. 26,83 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2356
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 850). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Leves golpecitos. 26,90 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2357
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). Columnario. Golpecitos. 26,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2358
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Columnario. Buen ejemplar. 26,93 g. MBC+.