Subasta 267 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-04-22

# Objetos: 814

Total salida: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2295
* 1721. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 185) (Cal.Onza 517). Acuñación floja. Muy rara. 26,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2296
* 1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). Insignificantes defectos de acuñación en pequeña zona del canto. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2297
s/d. Fernando VI. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 713). 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2298
1752. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 665). Columnario. 1,68 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2299
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 289). Columnario. Ensayador grande. Pátina oscura. 26,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2300
1759. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 294). Columnario. Ensayador grande. Limpiada. Leves rayitas. Atractiva. Rara. 26,91 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2301
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 reales. (Cal. 307). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Manchitas, pero buen ejemplar. Escasa. 26,97 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2302
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 313). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Escasa. 26,88 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2303
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 316). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Leves hojitas. Bonita pátina. Escasa. 26,92 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2304
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 319). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Limpiada. 26,83 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2305
1760. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 320). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Escasa. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2306
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). Columnario. Limpiada. Escasa. 26,89 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2307
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). Columnario. Limpiada. 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2308
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). Columnario. Limpiada. 26,81 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2309
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). Columnario. Plata agria. Rayita. 26,90 g. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2310
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). Columnario. 26,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2311
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). Columnario. 27,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2312
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). Columnario. Limpiada. 26,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2313
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 333). Columnario. Dos coronas reales. Rayita. Bonito color. Escasa. 27,02 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2314
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 337). Columnario. Corona imperial y real. 26,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2315
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). Columnario. Buen ejemplar. 27,04 g. MBC+.