Subasta 267 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-04-22

# Objetos: 814

Total salida: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2274
* 1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 677). Único real de a ocho con el busto del monarca. Reverso coincidente. Muy rara. 26,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2275
1731. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 761a). Rara. 25,72 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2276
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). Columnario. Leves manchitas. Muy escasa. 26,90 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2277
1735. Felipe V México. MF. 8 reales. (Cal. 779). Columnario. Leves golpecitos. Bonito color. Escasa. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2278
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). Columnario. Rayitas. 26,64 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2279
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2280
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). Columnario. Pequeñas oxidaciones y rayitas. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2281
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). Columnario. Golpecitos canto. 26,81 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2282
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). Columnario. Pátina. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2283
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). Columnario. Leves golpecitos. 26,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2284
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). Columnario. 26,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2285
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). Columnario. Golpecitos. Escasa. 27,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2286
1738. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 899). Triple fecha, una parcial. Doble ensayador. Pátina oscura. 26,56 g MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2287
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 934). Escasa. 21,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2288
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 582). Escasa. 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2289
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 587). Segundo busto. Parte de brillo original. 1,75 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2290
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 589). Rayitas. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2291
* 1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2292
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). Parte de brillo original. Levísimas rayitas de acuñación. Rara. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2293
* 1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 446). Sirvió como joya. Extraordinariamente rara. 26,54 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2294
* 1723/19/21. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 154) (Cal.Onza 457). Pequeño resto de soldadura en canto y hojita en reverso, pero ejemplar atractivo. Rarísima. 26,54 g. MBC+.