Subasta 267 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-04-22

# Objetos: 814

Total salida: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2232
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 2 ducados. (Vti. 470) (Fr. 84). Precioso color. Rara. 6,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2233
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978). Pátina oscura. Escasa. 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2234
1652. Felipe IV. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 1084). Defecto en canto. 2,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2235
1660. Felipe IV. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 591). Leve defecto en borde. 28,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2236
1622. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 928). 28,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2237
1633. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 939). 26,89 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2238
1638. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 944). 28,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2239
1645. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 948). 28,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2240
1649. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 952). 28,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2241
1651. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 954). 28,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2242
1652. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 955). 27,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2243
1654. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 957). 28,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2244
1656. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 959). 28,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2245
1659. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 962). 27,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2246
(1653-60). Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. tipo 27) (Tauler falta). Sin roeles en los angulos de los reversos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2247
16(60). Felipe IV. Burgos. 2 escudos. (Cal. 128) (Tauler 113) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2248
1641. Felipe IV. MD (Madrid). B/R. 4 escudos. (¿Cal. 94?) (¿Tauler 40a?). Tres curiosas punzonadas en arco en reverso. El último número de la fecha parcialmente visible. Precioso color. Muy rara. 13,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2249
1647. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 143). Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont, nº 1343. Escasa así. 3,40 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2250
16(4)2. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 96) (Cru.C.G. 4540) (Cru.Segadors 231). Busto de Lluís XIII. Ex Crusafont 27/10/2011, nº 1315. Muy rara y más así. 5,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2251
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 60) (Cru.C.G. 4602d) (Cru.Segadors 76f). Principat. Rara. 11,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2252
(164)2. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. 67) (Cru.C.G. 4615a) (Cru.Segadors 88.1.II, mismo ejemplar). Principat. Muy rara. 11,11 g. MBC.