Subasta 267 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-04-22

# Objetos: 814

Total salida: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2211
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cal. 42). Crecientes en anverso. Doble acuñación. Escasa. 1,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2212
1541. Carlos I. Messina. IP. 1 tari. (Vti. 132). Busto a izquierda. Corona imperial. Bonito color. Escasa. 2,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2213
s/d. Carlos I. Nimega. 1 taler. (Dav. 8543). Escasa. 28,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2214
s/d. Fernando I (hermano de Carlos I de España). Hall. 1 taler. (Dav. 8026). Con título de Infante de España. Escasa. 28,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2215
s/d. Felipe II. Nimega. Liard. (Vti. 540). Cospel mal cortado. Escasa. 5,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2216
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 609). Rara. 3,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2217
(15)95. Felipe II. Segovia. I. 4 reales. (Cal. 363). 13,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2218
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 442). Ceca entre puntos. 13,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2219
s/d. Felipe II. Valencia. 4 reales. (Cal. tipo 283) (Cru.C.G. 4260 var). Rara. 7,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2220
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. 260). 27,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2221
1568. Felipe II. Nimega. 1 escudo borgoña. (Vti. 1311). 29,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2222
(159)1/0. Felipe II. Sevilla. H/D. 2 escudos. (Cal. 72 var) (Tauler 43a). Rara. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2223
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 escudos. (Cal. 11) (Tauler 11). Buen ejemplar. Escasa así. 13,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2224
s/d. (1590-1593). Felipe II. Hasselt. 1 ducado. (Vti. falta) (Delmonte 1048) (Van gelder Hoc. 262-17). Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa así. 3,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2225
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). Atractiva. 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2226
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537 var). Bella. Escasa y más así. 1,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2227
1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 525). Escasa. 3,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2228
1602. Felipe III. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 198, como Felipe IV). Fecha parcialmente visible. Algo alabeada. Muy rara. 3,30 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2229
* 1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). Defecto del cuño que afecta al 60 de la fecha. Muy rara. 3,41 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2230
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346). 27,78 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2231
s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 379). 27,12 g. MBC.