Subasta 267 - COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 814

Total starting: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2316
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). Columnario. Rayitas. 26,90 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2317
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. Golpecitos. 26,68 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2318
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Kr. 8.2). Columnario. Coronas imperial y real. Contramarca GR en círculo realizada en 1758 para circular como 6 chelines y 8 peniques por Jamaica (De Mey, nº 838). Rara. 26,66 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2319
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. Parte de brillo original. Leves marquitas. 27,25 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2320
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). Columnario. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2321
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). Buen ejemplar. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2322
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). Bella. Escasa así. 1,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2324
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 251). 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2325
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2326
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). Tercer busto. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2327
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2328
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2329
1753. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 266). 1,57 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2330
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 274). Ceca y ensayador entre flores. 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2331
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). Ceca y ensayador entre estrellas. 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2332
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 276). 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2333
1760. Fernando VI. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 173) (Restrepo 58-2). Rara. 6,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2334
1750/3. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 134). Acuñación algo floja. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa. 13,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2335
* 1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 4 escudos. (Cal. 78). Golpecito. Muy rara. 13,42 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2336
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 578). Golpecitos y raya. Parte de brillo original. 27,04 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2337
* 1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21). Único año de este ensayador. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,93 g. EBC+.