Subasta 267 - COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 814

Total starting: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2253
(1641). Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cal. 70) (Cru.C.G. 4624) (Cru.Segadors 104.7, mismo ejemplar). Acuñación floja pero extraordinaria. Bonita pátina. Rara. 11,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2254
1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (Cal. 185) (Cru.C.G. 4626). Lluís XIII. Algo descentrada. Escasa. 0,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2255
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cal. 233). A nombre del Principat con busto entre ¶ -¶ . Rara y más así. 5,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2256
1688. Ibiza. 1 cinquena. (Cal. 882, como Carlos II) (Cru.V.S. 3715). A nombre de Carlos II, acuñada bajo Fernando VII. 5,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2257
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4919c). Buen ejemplar. 1,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2258
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). Manchitas. 2,54 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2259
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669). Curiosa doble acuñación. Pátina oscura. 2,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2260
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 670). Pátina oscura. 1,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2261
1695. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 686). Doble fecha, una parcial. Grieta. 2,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2262
1676. Carlos II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19). Pequeña grieta. 27,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2263
1667. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 429). 28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2264
1675. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 413). 28,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2265
1677. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 415). 28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2266
1685. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 423). 27,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2267
1668. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 483). 32,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2268
* 1687/3. Carlos II. Segovia. BR. 8 escudos. (Cal. 37). Probablemente sirvió como joya. Rarísima. 26,89 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2269
* 1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 201). Sin escusón de Portugal. Restos de antigua soldadura. Muy rara. 26,94 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2270
1710. Felipe V. Namur. 1 liard. (Vti. 53) (Van Gelder &, Hoc 372-3b). 3,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2271
1709. Felipe V. Namur. 2 liard. (Vti. 55). Con indicación de valor en reverso. Buen ejemplar. 7,40 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2272
1745. Felipe V. Lima. V. 1/2 real. (Cal. 1792). Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. Rara así. 1,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2273
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445). Roel en 2º y 3er cuartel. Pátina oscura. 2,54 g. (MBC+).