1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1192). Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP. Punto entre los ensayadores. Mínimas hojitas. Golpecito en canto. Bonito color. Rara. 27,06 g. MBC.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1193). Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP ni entre los ensayadores. Levísimas hojitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. 26,92 g. EBC-/EBC.
1810. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 637). El mejor ejemplar conocido de este busto diademado. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara así. 26,62 g. EBC+.
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Barrera 525). Tipo ",cabezón",. Valor en anverso. Marca de ceca JA. Falsa de época. Fundida. Rara. 6,49 g. BC.
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (Cal. 1518). Sin punto depués de VI. Rosetones de 5 pétalos acotando la fecha. Golpecitos. 13,18 g. (MBC-).
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1551). Busto desnudo pequeño. El cuello sobre la X de REX. Rayitas. Pátina verde. 9,85 g. MBC-/MBC.