1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 472 var). Busto indígena. Cabeza pequeña. FERDND. Mínima hojita pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Muy rara y más así. 26,82 g. EBC+.
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 633). Último año de acuñación de la Casa de Moneda de Santiago. Leves rayitas y golpecito. Rarísima, falta en la mayoría de las colecciones. 26,94 g. MBC.
1812. Fernando VII. Oaxaca. 8 reales. (Cal. 586). León pequeño. Punzón con la letra ",R", en reverso. Bellísima. Preciosa pátina. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de esta rara moneda. 26,28 g. EBC.
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). Tipo ",cabezón",. Muy bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,99 g. EBC.
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 8 reales. (Cal. 384). Ceca sin punto. Ensayadores con puntos. Leves impurezas, pero bellísima. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex Colección Yriarte. Ex Colección Balsach, Áureo 23/10/1990, nº 825. Rarísima y más así. 27,11 g. EBC+.
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (Cal. 493, mismo ejemplar). Extraordinaria. Con todas las leyendas completas. Preciosa pátina de monetario. Bella. Rarísima en esta conservación. 27,04 g. EBC.
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza 1197). Insignificantes golpecitos y rayitas en reverso. Bella. Precioso color. Rarísima y más así. 27,04 g. EBC.