1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 680). Moneda Provisional. Busto imaginario. Acuñación floja. Buen ejemplar para el tipo con las leyendas completas. Muy rara así. 26,16 g. (MBC).
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (Cal. 718 var). Busto de 1815. Variante con puntos en la corona de laurel (no reseñada en Krause). Leves rayitas. Muy bonita para este tipo. Rara así. 13,47 g. MBC+.
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). Tipo ",cabezón",. Impurezas del cuño. Bella. Ex Áureo &, Calicó 28/1/2009, nº 1543. Rara y más así. 6,65 g. EBC/EBC+.
1818. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 689 var) (Calbetó falta). DIE en lugar de DEI. Acuñación floja. Rayitas. Muy rara. 26,32 g. MBC-.
1811. Fernando VII. Monclova. 8 reales. (Cal. 566). Primer año de busto imaginario. Contramarcas MVA y 1811 en cartela sobre un 8 reales de México, 1810 HJ (De Mey 905). Fundida. Buen ejemplar para este tipo. Rarísima. 27,60 g. (MBC+).
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 escudos. (Cal. 206) (No figuraba en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003). Segundo busto. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara. 6,72 g. MBC+/EBC-.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 712). Muy bella. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/5/2003, nº 1053. Rarísima así. 13,80 g. EBC+.