1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). Tipo ",cabezón",. Impurezas del cuño. Bella. Ex Áureo &, Calicó 28/1/2009, nº 1543. Rara y más así. 6,65 g. EBC/EBC+.
1811. Fernando VII. Monclova. 8 reales. (Cal. 566). Primer año de busto imaginario. Contramarcas MVA y 1811 en cartela sobre un 8 reales de México, 1810 HJ (De Mey 905). Fundida. Buen ejemplar para este tipo. Rarísima. 27,60 g. (MBC+).
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 escudos. (Cal. 206) (No figuraba en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003). Segundo busto. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara. 6,72 g. MBC+/EBC-.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 712). Muy bella. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/5/2003, nº 1053. Rarísima así. 13,80 g. EBC+.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1192). Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP. Punto entre los ensayadores. Mínimas hojitas. Golpecito en canto. Bonito color. Rara. 27,06 g. MBC.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1193). Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP ni entre los ensayadores. Levísimas hojitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. 26,92 g. EBC-/EBC.
1810. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 637). El mejor ejemplar conocido de este busto diademado. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara así. 26,62 g. EBC+.