Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 24
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (Cal. 1528). Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 754. Rarísima. 4,80 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 418
1808. Fernando VII. Santa Ana la Grande. 1 real. (Cal. 1207) (Ha. 77). Proclamación con valor. Muy bella. Rara y más así. 3,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1027
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). Tipo ",cabezón",. Impurezas del cuño. Bella. Ex Áureo &, Calicó 28/1/2009, nº 1543. Rara y más así. 6,65 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 981
1818. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 689 var) (Calbetó falta). DIE en lugar de DEI. Acuñación floja. Rayitas. Muy rara. 26,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 789
1813/2. Fernando VII. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 499, mismo ejemplar). Busto desnudo. Bonita pátina. Ex Colección Extremadura, Áureo 30/10/2002, nº 1580. Rara. 27,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 940
(1811). Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. tipo 172). Valor 8-R en anverso visible. Rara. 26,77 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1077
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 263). FERDIN¶ VII¶ D¶ R. en lugar de D G. Atractiva. Rara. 6,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 185
1811. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1543). Pocos ejemplares conocidos. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1320). Rarísima. 8,88 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 860
1811. Fernando VII. Monclova. 8 reales. (Cal. 566). Primer año de busto imaginario. Contramarcas MVA y 1811 en cartela sobre un 8 reales de México, 1810 HJ (De Mey 905). Fundida. Buen ejemplar para este tipo. Rarísima. 27,60 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 798
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 515). Tipo ",cabezón",. Leves rayitas. Limpiada. Rara. 27,01 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1108
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). Busto pequeño. Golpecito en canto. Leves rayitas de acuñación. Bonito color. Escasa. 27,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 955
1811. Fernando VII. Valencia. GS. 8 reales. (Cal. 668). Acuñación algo floja. Golpecito. Bella. Brillo original. Muy rara. 27,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1042
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 escudos. (Cal. 206) (No figuraba en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003). Segundo busto. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara. 6,72 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 573
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 712). Muy bella. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/5/2003, nº 1053. Rarísima así. 13,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 819
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 528). Los punzones FRº. y VII invertidos. Rarísima. 24,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 925
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 636). Busto diademado. Bella. Muy rara y más así. 26,83 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1100
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1192). Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP. Punto entre los ensayadores. Mínimas hojitas. Golpecito en canto. Bonito color. Rara. 27,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 799
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 515). Tipo ",cabezón",. Limpiada. Bella. Muy rara. 27,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1101
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1193). Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP ni entre los ensayadores. Levísimas hojitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 926
1810. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 637). El mejor ejemplar conocido de este busto diademado. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara así. 26,62 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 146
1831. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1732). Rayitas. 2,45 g. MBC.