1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 677) (Calbetó falta). Escudo con castillos y leones. Moneda Provisional. Numeral del rey: VI. Extraordinario ejemplar para este tipo. Rarísima. 28,59 g. MBC+.
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). Primer busto. Muy bella. Gran parte de brillo original. Muy rara y más así. 6,81 g. EBC.
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). Único año de este busto. Bellísima. Pleno brillo original. Rarísima así. 27,08 g. S/C-.
186 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.2). Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Parte del reverso calcado en anverso. Bella. Muy buen ejemplar para este raro tipo. Rarísima así. 4,61 g. EBC.
1814. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (Cal. 157). Primer año de busto laureado. De los mejores ejemplares conocidos. Bellísima. Rara y más así. 13,54 g. EBC+.
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1/4 de real. (Cal. 1670) (Kr. 1 como Maracaibo, en Venezuela). CU. Magnífico ejemplar para esta curiosa moneda. Ex Áureo Selección 2003, nº 266. Rara. 0,82 g. MBC+.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191). Busto armado y laureado. Punto delante de HISP y entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. 27,02 g. EBC-/EBC.
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. falta) (V.S. falta) (Cru.C.G. 6037a). Sin los punzones FRº. y VII. Todos los catálogos de consulta reproducen el mismo ejemplar sin dichos punzones pero con el escudo de la ciudad invertido en anverso. Rarísima. ¿Única conocida?. 26,79 g. MBC-.
1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1236). Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Rara y más así. 27,02 g. EBC-/EBC.
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Mínimas rayitas de acuñación en reverso. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 27,02 g. S/C-.
1791. Fernando VII. Caujaral. 1 real (chipi-chipi). (Kr. 2). Acuñada por el General José Antonio Páez en la provincia de Barinas entre 1817 y 1824. Muy rara. 1,86 g. MBC+.