1280 (sic). Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922 var). Rarísimo error en la fecha. Leves sombras. Parte de brillo original. El mejor ejemplar conocido. Ex Áureo Selección 2003, nº 294. 5,94 g. EBC.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). Busto almirante. Marca de ceca invertida. Leves marquitas. Pátina. Muy rara. 27,02 g. MBC+/EBC-.
1816. Fernando VII. Pn (Popayán). FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1295) (Restrepo 128-25a). Sin punto delante de AUSPICE. Punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Bella. Ex colección Monterrey, Áureo 3/3/1999, nº 828. Rara. 26,95 g. EBC-.
1810. Fernando VII Cádiz. CI. 8 reales. (Cal. 370). Pátina. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 409. Muy rara. 26,82 g. EBC-.
1819. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1635). FERDINANDUS. Busto laureado. Bellísima. Preciosa pátina. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Rarísima así. 13,41 g. EBC+.
1810. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 674). Escudo con flores y castillos. Moneda Provisional. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. 27,54 g. MBC+.
1811. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 372) (No figuraba en ninguna de las colecciones especializadas subastadas por nuestra firma). Rarísima. 27,02 g. MBC+.
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1 real. (Cal. 1226). Busto imaginario. Leones y castillos. Acuñación descuidada. Muy rara y más así. 2,95 g. MBC+.
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1302) (Restrepo 128-35a). Punto delante de HISP. Leves rayitas. Bella. Ex colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 803. Muy escasa así. 26,99 g. EBC+.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Bella. Precioso color. Muy rara sin las hojitas habituales de esta ceca. 26,95 g. EBC/EBC+.
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 383). Segundo busto laureado. Ceca y ensayadores con puntos. Pequeño defecto del metal en la gráfila del reverso. Atractiva. Muy rara. 27,08 g. EBC-/EBC.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). Busto laureado y drapeado. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara y más así. 6,76 g. S/C.