Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 877
1811. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 568). Plata acuñada. Rarísima. 24,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1118
1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1236). Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Rara y más así. 27,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1105
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Mínimas rayitas de acuñación en reverso. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 27,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 369
1791. Fernando VII. Caujaral. 1 real (chipi-chipi). (Kr. 2). Acuñada por el General José Antonio Páez en la provincia de Barinas entre 1817 y 1824. Muy rara. 1,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 759
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 472 var). Busto indígena. Cabeza pequeña. FERDND. Mínima hojita pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Muy rara y más así. 26,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 368
721 (sic). Fernando VII. Caracas. 1 real. (Cal. falta) (Kr. 12). Acuñación independentista imitando 1 real de Lima. Rara. 1,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 927
1814. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 638). Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. 26,90 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1106
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Mínimas marquitas. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 921
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 633). Último año de acuñación de la Casa de Moneda de Santiago. Leves rayitas y golpecito. Rarísima, falta en la mayoría de las colecciones. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 883
1812. Fernando VII. Oaxaca. 8 reales. (Cal. 586). León pequeño. Punzón con la letra ",R", en reverso. Bellísima. Preciosa pátina. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de esta rara moneda. 26,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1121
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). Tipo ",cabezón",. Muy bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 628
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 8 reales. (Cal. 384). Ceca sin punto. Ensayadores con puntos. Leves impurezas, pero bellísima. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex Colección Yriarte. Ex Colección Balsach, Áureo 23/10/1990, nº 825. Rarísima y más así. 27,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 954
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 8 reales. (Cal. 667). Bellísima. Pleno brillo original. Preciosa pátina. Muy rara así. 26,93 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1117
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1233). Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. 27,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 787
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (Cal. 493, mismo ejemplar). Extraordinaria. Con todas las leyendas completas. Preciosa pátina de monetario. Bella. Rarísima en esta conservación. 27,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1102
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza 1197). Insignificantes golpecitos y rayitas en reverso. Bella. Precioso color. Rarísima y más así. 27,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 569
1820. Fernando VII. Caracas. BS. 4 reales. (Cal. 707). Leves defectos del cospel. Atractiva. Rarísima y más sin perforación. 9,82 g. MBC+.