1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 748). De los mejores ejemplares conocidos. Muy bella. Brillo original. Rara así. 13,52 g. S/C-.
1817. Fernando VII. Santiago. FI. 1/2 real. (No figura en ningún libro de consulta español) (Kr. 64 no indica precio). Rarísima ¿Única conocida?. 1,67 g. MBC-.
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 721). Busto de Carlos IV. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2003, nº 310. Muy rara así. 13,44 g. EBC+.
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Los puntos que acotan la fecha separados. Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Atractiva. Rara. 26,94 g. (EBC-).
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 680 var). Moneda Provisional. Busto imaginario. Resello de Chilpancingo (De Mey 894). Rara. 27,20 g. (MBC-).
1822. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1699). Tipo ",cabezón",. Valor en anverso. Ceca en reverso. Bellísima. Brillo original. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Muy rara así. 12,75 g. S/C.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381). Primer busto laureado. Ceca y ensayadores sin puntos. Buen ejemplar. Muy rara. 26,85 g. EBC-/MBC+.
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 501). Busto desnudo. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,92 g. EBC-/EBC.
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 26,83 g. EBC-.
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 26/1/1999, nº 1248. Escasa. 27,02 g. EBC-.