Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 938
1810. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. 647). Muy rara. 26,76 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 850
1814/3. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 552). Rarísima. 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1174
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Bella. Precioso color. Muy rara sin las hojitas habituales de esta ceca. 26,95 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 627
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 383). Segundo busto laureado. Ceca y ensayadores con puntos. Pequeño defecto del metal en la gráfila del reverso. Atractiva. Muy rara. 27,08 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1030
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). Busto laureado y drapeado. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara y más así. 6,76 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 962
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 677) (Calbetó falta). Escudo con castillos y leones. Moneda Provisional. Numeral del rey: VI. Extraordinario ejemplar para este tipo. Rarísima. 28,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1040
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). Primer busto. Muy bella. Gran parte de brillo original. Muy rara y más así. 6,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 781
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). Único año de este busto. Bellísima. Pleno brillo original. Rarísima así. 27,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 460
186 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.2). Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Parte del reverso calcado en anverso. Bella. Muy buen ejemplar para este raro tipo. Rarísima así. 4,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1098
1814. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (Cal. 157). Primer año de busto laureado. De los mejores ejemplares conocidos. Bellísima. Rara y más así. 13,54 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 886
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 reales. (Cal. 596) (Restrepo 10). Pequeñas marcas. Muy rara. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 951
1811. Fernando VII. Tlalpujahua. 8 reales. (Cal. 661). Fundida. Leves golpecitos. Muy rara. 21,41 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 807
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). Muy bella. Muy rara. 27,11 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 619
1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 374). Bellísima. Pleno brillo original. Rarísima así. 26,89 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1171
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). Busto almirante. Hojitas casi inapreciables. Bella. Brillo original. Ex Selección 2008, nº 381. Rara. 27,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1119
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 1238). Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1188
Fernando VII. Santa Fe de Bogotá. Módulo 8 reales. Prueba de anverso. Precioso color. Muy rara. 32,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 89
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1/4 de real. (Cal. 1670) (Kr. 1 como Maracaibo, en Venezuela). CU. Magnífico ejemplar para esta curiosa moneda. Ex Áureo Selección 2003, nº 266. Rara. 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 810
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 521). Octogonal. Sin el nombre del rey. Atractiva. Muy rara. 26,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1099
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 820
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. falta) (V.S. falta) (Cru.C.G. 6037a). Sin los punzones FRº. y VII. Todos los catálogos de consulta reproducen el mismo ejemplar sin dichos punzones pero con el escudo de la ciudad invertido en anverso. Rarísima. ¿Única conocida?. 26,79 g. MBC-.