1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 1306). Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa y más así. 27,03 g. EBC-/EBC.
1820/1. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35 var) (Cal.Onza 1242 var) (Rectificación de fecha inédita). Sin punto delante de AUSPICE. Punto entre los ensayadores. Golpecito en canto del reverso. Muy bella. Brillo original. Muy escasa y más así. 26,87 g. EBC+.
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 506). HISPANIARUN. Golpecito en canto. Muy bella. Brillo original. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de este raro error. 27,12 g. EBC+.
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). Busto almirante. Levísimas hojitas. Precioso color. Muy rara y más así. 26,82 g. EBC-/EBC.
1280 (sic). Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922 var). Rarísimo error en la fecha. Leves sombras. Parte de brillo original. El mejor ejemplar conocido. Ex Áureo Selección 2003, nº 294. 5,94 g. EBC.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). Busto almirante. Marca de ceca invertida. Leves marquitas. Pátina. Muy rara. 27,02 g. MBC+/EBC-.
1816. Fernando VII. Pn (Popayán). FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1295) (Restrepo 128-25a). Sin punto delante de AUSPICE. Punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Bella. Ex colección Monterrey, Áureo 3/3/1999, nº 828. Rara. 26,95 g. EBC-.
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,05 g. EBC+.
1819. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1635). FERDINANDUS. Busto laureado. Bellísima. Preciosa pátina. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Rarísima así. 13,41 g. EBC+.
1810. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 674). Escudo con flores y castillos. Moneda Provisional. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. 27,54 g. MBC+.
1811. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 372) (No figuraba en ninguna de las colecciones especializadas subastadas por nuestra firma). Rarísima. 27,02 g. MBC+.
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1302) (Restrepo 128-35a). Punto delante de HISP. Leves rayitas. Bella. Ex colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 803. Muy escasa así. 26,99 g. EBC+.