Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1156
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 1306). Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa y más así. 27,03 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1120
1820/1. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35 var) (Cal.Onza 1242 var) (Rectificación de fecha inédita). Sin punto delante de AUSPICE. Punto entre los ensayadores. Golpecito en canto del reverso. Muy bella. Brillo original. Muy escasa y más así. 26,87 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 795
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 506). HISPANIARUN. Golpecito en canto. Muy bella. Brillo original. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de este raro error. 27,12 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 745
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 455). Primer año de busto propio. Muy rara. 26,65 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 624
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). Busto drapeado. Bellísima. Ex Áureo 30/5/2000, nº 444. Rara y más así. 26,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1170
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). Busto almirante. Levísimas hojitas. Precioso color. Muy rara y más así. 26,82 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 498
1280 (sic). Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922 var). Rarísimo error en la fecha. Leves sombras. Parte de brillo original. El mejor ejemplar conocido. Ex Áureo Selección 2003, nº 294. 5,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1175
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). Busto almirante. Marca de ceca invertida. Leves marquitas. Pátina. Muy rara. 27,02 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1157
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1308). Atractiva. Rara. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1150
1816. Fernando VII. Pn (Popayán). FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1295) (Restrepo 128-25a). Sin punto delante de AUSPICE. Punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Bella. Ex colección Monterrey, Áureo 3/3/1999, nº 828. Rara. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1134
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1116
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 1232). Bella. Brillo original. Rara así. 26,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 615
1810. Fernando VII Cádiz. CI. 8 reales. (Cal. 370). Pátina. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 409. Muy rara. 26,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1122
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 183
1819. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1635). FERDINANDUS. Busto laureado. Bellísima. Preciosa pátina. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Rarísima así. 13,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 956
1810. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 674). Escudo con flores y castillos. Moneda Provisional. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. 27,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 85
1813. Fernando VII. Popayán. 2 reales. (Cal. 984 var) (Restrepo falta). CU. Canto en espigas. Muy rara. 3,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1133
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 1263). Leves marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 618
1811. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 372) (No figuraba en ninguna de las colecciones especializadas subastadas por nuestra firma). Rarísima. 27,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 430
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1 real. (Cal. 1226). Busto imaginario. Leones y castillos. Acuñación descuidada. Muy rara y más así. 2,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1154
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1302) (Restrepo 128-35a). Punto delante de HISP. Leves rayitas. Bella. Ex colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 803. Muy escasa así. 26,99 g. EBC+.