1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). Mínimas rayitas. Bonito color. 26,98 g. MBC+/EBC-.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Sin punto entre ET e IND. Acuñación algo floja del reverso. Bonito color. Escasa. 27,01 g. EBC-.
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. 27,04 g. EBC-/EBC.
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). Acuñación empastada. Parte de brillo original. 26,94 g. EBC-/EBC.
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 675). Escudo con flores y castillos. Moneda Provisional. Punto entre GRATIA y el valor. Rara. 27,89 g. MBC.
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Defecto de acuñación en canto. Rara. 26,84 g. MBC+/EBC-.
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1661). Busto desnudo. Bellísima. Resto de brillo original. Ex HSA nº 54. Seguramente el mejor ejemplar conocido. 0,85 g. S/C-.
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 477). Primer año de busto propio. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 27,18 g. S/C.