1824. Fernando VII. Lima. 8 reales. (Cal. 492). Contramarca en reverso 1824 bajo corona (De Mey 968), sobre una pieza de Lima tipo ",Perú Libre", de 1822. Bonito color. Muy rara. 26,90 g. (MBC+).
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Sin punto entre ET e IND. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. 27,02 g. MBC+/EBC-.
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). Primer año de busto laureado. Acuñación algo floja. Bonito color. 26,98 g. MBC+.
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 779. Escasa. 26,96 g. MBC+.
1809/09. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JF. 8 escudos. (Cal. 94 var) (Cal.Onza 1313 var) (Restrepo 127-6a var). Mínimas rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. 26,95 g. EBC-.
1823/18. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (Cal. 510 var). Busto pequeño. Leves marquitas. Precioso color. Muy rara y más así. 27,08 g. EBC-.
1815/4. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104 var) (Cal.Onza 1329) (Restrepo 127-18). Leves hojitas. Buen ejemplar. 27,01 g. MBC+/EBC-.