Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 764
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). Busto indígena. Variante de lazo. Mínima hojita. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 26,83 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 758
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 472). Busto indígena. Cabeza grande. FERDND. Leves golpecitos. Bella. Muy rara. 26,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1097
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (Cal. 153). Tipo ",cabezón",. Parte de brillo original. Bellísima. Ex Áureo 2/7/1998, nº 743. Muy escasa así. 13,67 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 623
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 8 reales. (Cal. 378). Busto drapeado. Muy rara. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1160
1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 1316) (Restrepo 127-9). Exceso de oro. Bonito color. 26,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1139
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó 30/10/2012, nº 1641. Escasa. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1143
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo128-5). Rayita. Bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. 26,98 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1018
1818. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 365). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 1,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1107
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 1214). Busto indígena. Hojitas. Bonito color. Escasa. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 588
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 748). De los mejores ejemplares conocidos. Muy bella. Brillo original. Rara así. 13,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 788
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). Busto desnudo. Buen ejemplar. Rara. 26,66 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 356
1817. Fernando VII. Santiago. FI. 1/2 real. (No figura en ningún libro de consulta español) (Kr. 64 no indica precio). Rarísima ¿Única conocida?. 1,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1152
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). Precioso color. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1128
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1256). Busto imaginario. Mínimos golpecitos. Atractiva. Escasa. 26,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 579
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 721). Busto de Carlos IV. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2003, nº 310. Muy rara así. 13,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1137
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1172
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Los puntos que acotan la fecha separados. Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Atractiva. Rara. 26,94 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 967
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 680 var). Moneda Provisional. Busto imaginario. Resello de Chilpancingo (De Mey 894). Rara. 27,20 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 257
1822. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1699). Tipo ",cabezón",. Valor en anverso. Ceca en reverso. Bellísima. Brillo original. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Muy rara así. 12,75 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 885
1814/3. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 594) (Restrepo 7). Golpecitos. Ex Áureo 2/6/2004, nº 506. Rara. 26,87 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 626
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381). Primer busto laureado. Ceca y ensayadores sin puntos. Buen ejemplar. Muy rara. 26,85 g. EBC-/MBC+.