1821. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 849 var). Castillos y leones. Los 1 de la fecha y la B del ensayador invertidos. Sin puntos en campos del anverso. Manchitas. Rara. 5,40 g. MBC.
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 2/4 de real. (Cal. 1669) (V.S. 98, mismo ejemplar) (Kr. 2 como Maracaibo, en Venezuela). CU. Muy rara. 3,24 g. MBC/MBC+.
1830. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 274). Levísimas rayitas. Preciosa pátina anaranjada. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,78 g. EBC.
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 675). Escudo con flores y castillos. Moneda Provisional. Sin punto entre GRATIA y el valor. Variante de corona. Rara. 26,63 g. MBC/MBC-.
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 368). Tipo ",cabezón",. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó 30/4/2008, nº 1481. Rara. 26,96 g. MBC+.
1824. Fernando VII. Potosí. J. 8 reales. (Cal. 615). Mínimas impurezas. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 1021. Muy rara y más así. 26,86 g. (EBC-).
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 265). Tipo ",cabezón",. Levísimas rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 6,77 g. MBC+/EBC-.
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 693) (Calbetó falta). GRATA en lugar de GRATIA. Buen ejemplar. Rara y más así. 26,55 g. MBC+.
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). Acuñación floja. 26,72 g. (MBC+).