1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 779. Escasa. 26,96 g. MBC+.
1809/09. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JF. 8 escudos. (Cal. 94 var) (Cal.Onza 1313 var) (Restrepo 127-6a var). Mínimas rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. 26,95 g. EBC-.
1815/4. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104 var) (Cal.Onza 1329) (Restrepo 127-18). Leves hojitas. Buen ejemplar. 27,01 g. MBC+/EBC-.
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). Mínimas rayitas. Bonito color. 26,98 g. MBC+/EBC-.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Sin punto entre ET e IND. Acuñación algo floja del reverso. Bonito color. Escasa. 27,01 g. EBC-.
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. 27,04 g. EBC-/EBC.
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). Acuñación empastada. Parte de brillo original. 26,94 g. EBC-/EBC.
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 675). Escudo con flores y castillos. Moneda Provisional. Punto entre GRATIA y el valor. Rara. 27,89 g. MBC.