1824. Fernando VII. Lima. 8 reales. (Cal. 492). Contramarca en reverso 1824 bajo corona (De Mey 968), sobre una pieza de Lima tipo ",Perú Libre", de 1822. Bonito color. Muy rara. 26,90 g. (MBC+).
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Sin punto entre ET e IND. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. 27,02 g. MBC+/EBC-.