Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 824
1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 534) (Kr. 24). Acuñada sobre un 8 reales de Perú, Lima 1828 JM. Muy rara. 26,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 917
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 629). Flan grande. Muy bella. Precioso color. Rara y más así. 26,64 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 644
1822. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 400). Atractiva pátina. Buen ejemplar. Fecha rara. 25,64 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1147
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1288) (Restrepo 128-13). Hojitas en reverso. 26,71 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1178
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1355). Leves hojitas. Precioso color. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1149
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 1293) (Restrepo 128-23). Hojita en borde. Bonito color. Muy escasa. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1127
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1256). Busto imaginario. Golpe en canto. Escasa. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1032
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). Ceca grande. Insignificante hojita. Bellísima. Brillo original. Rara así. 6,73 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 571
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 4 reales. (Cal. 709). Busto drapeado. Bella. Rara y más así. 13,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 914
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). Busto almirante laureado. Casaca sin botones. Leves rayitas. Limpiada. Atractiva. Rara. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 603
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 804). Insignificante hojita. Bella. Brillo original Muy rara así. 13,43 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 918
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 630). Suavemente limpiada. Muy bella. Rara y más así. 27,14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1113
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 1227). Bonito color. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1138
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). Bonito color. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1183
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). Atractiva. Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1180
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). Atractiva. Parte de brillo original. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1141
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Leves rayitas. Precioso color. 26,89 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 782
1824. Fernando VII. Lima. 8 reales. (Cal. 492). Contramarca en reverso 1824 bajo corona (De Mey 968), sobre una pieza de Lima tipo ",Perú Libre", de 1822. Bonito color. Muy rara. 26,90 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1090
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (Cal. 141). Hojita en reverso. Bonito color. Rara. 13,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1123
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Sin punto entre ET e IND. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. 27,02 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1131
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). Primer año de busto laureado. Acuñación algo floja. Bonito color. 26,98 g. MBC+.