Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 916
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 628). Mínima hojita en canto. Muy bella. Rara y más así. 26,88 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 909
1824. Fernando VII. Potosí. J. 8 reales. (Cal. 615). Mínimas impurezas. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 1021. Muy rara y más así. 26,86 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1080
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 988
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 693) (Calbetó falta). GRATA en lugar de GRATIA. Buen ejemplar. Rara y más así. 26,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1005
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697 var) (Calbetó falta). Sin S después de la marca de ceca. Muy rara. 27,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 457
1820. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 846 var). Leones y castillos. CAKACAS en lugar de CARACAS. Rara. 4,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1058
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). Bellísima. Brillo original. Rara así. 6,76 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1020
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1 escudo. (Cal. 292). Bonita pátina. Muy rara. 3,40 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1140
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Leves rayitas y hojitas. 26,92 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 919
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 631). Bella. Ex Áureo 16/11/2005, nº 556. Rara y más así. 27,31 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1092
1818/6. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 148). Levísimas rayitas. Bella. Escasa. 13,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1169
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). Acuñación floja. 26,72 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1168
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). Rayita. 26,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1162
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1328) (Restrepo 127-17). Sin punto delante de HISP. Distinto dibujo del ensayador J. Acuñación floja. 26,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1115
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 1230). Mínimas hojitas. Acuñación floja en reverso. Atractiva. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1179
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). Mínimas hojitas en reverso. Parte de brillo original. 26,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1167
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal.Onza 1545). Falsa de época en oro. 26,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1142
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1182
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). Bonito color. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 941
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. 651). Rayitas de acuñación. Rara. 26,33 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 574
1816. Fernando VII. Durango. MZ. 4 reales. (Cal. 716). Acuñación floja. Muy rara. 12,35 g. (BC).