(1811). Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 676 var). Escudo con castillos y leones. Moneda Provisional. Acuñada sobre un 8 reales de busto imaginario. Rara. 23,69 g. (MBC).
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841). Leones y castillos. Con F-7. Fecha grande. Pequeña limadura en canto. Buen ejemplar. Muy escasa. 4,68 g. MBC+.
1808. Fernando VII. San Nicolás de Actopán. Módulo 8 reales. (Ha. 72). Por D. José Maximiano Fernández, administrador de Correos. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,95 g. EBC+.
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 482). En cápsula de la NGC (MS62). Preciosa pátina. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-.
1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (Cal. 1633). Bellísima. Extraordinario ejemplar para esta ceca y tipo. Muy rara así. 14,49 g. (EBC).
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (Cal. 371). Leves golpecitos, pero bella. Parte de brillo original. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1410. Muy escasa y más así. 27,17 g. MBC+.
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 679) (Calbetó falta). Escudo con castillos y leones. Moneda Provisional. Fecha al revés. Muy rara. 32,57 g. MBC-.
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 473) (Calbetó reseña una pieza similar, nº 406, pero sin señalar la importancia del busto y sólo indica una pequeña variante del flequillo). Busto indígena grande (tipo 1808). FERDND. Muy escasa. 26,87 g. EBC-.
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 680 var). Moneda Provisional. Busto imaginario. Resello de Morelos (De Mey 890). Rara. 26,57 g. (BC+).
1824. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1574). Tipo ",cabezón",. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 5,47 g. S/C-.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). Busto almirante. Casaca sin botones. Punto sobre el 8 de la fecha. Bonito color. Ex Áureo 31/5/2006, nº 526. Rara. 6,96 g. MBC+.