1814. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 727). Bella. Brillo original. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/5/2003, nº 1057. Rara así. 13,49 g. EBC.
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Kr. 440.19). Resello escudo de Portugal (De Mey 1040), raro sobre esta moneda. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1901. 26,96 g. (MBC).
1818. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 396). Las contramarcas del Tesoro y de Hacienda verticales. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1012. Rara. 28,61 g. (MBC).
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Reus). 6 cuartos. (Cal. 1515). Variante de adornos alrededor del valor. Muy bella. Precioso color. Muy rara así. 14,13 g. EBC+.
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). Tipo ",cabezón",. Muy buen ejemplar de este tipo, poco frecuente, por estar acuñado sobre 1/2 ecu de Francia. Bella. Rara así. 13,36 g. EBC+.
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1731). HSIP en lugar de HISP. Bellísima. Brillo original. Seguramente el mejor ejemplar conocido de este raro error. 2,47 g. S/C.
1813. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1579). Ligero defecto de cospel. Bellísima. Parte de brillo original. Muy rara así. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. 2,40 g. S/C-.