1824. Fernando VII. Lima. 8 reales. (Cal. 492, mismo ejemplar). Contramarca en reverso 1824 bajo corona (De Mey 968), sobre una pieza de Lima tipo ",Perú Libre", de 1823. Rayita y hojita. Preciosa pátina. Muy rara. 26,80 g. (MBC+).
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). Tipo ",cabezón",. Dos golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa y más así. 27,01 g. EBC-.
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 1/2 real. (Cal. 1316). Busto desnudo. Muy atractiva. Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 828. Rarísima así. 1,46 g. EBC.
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). Tipo ",cabezón",. Mínimas impurezas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. EBC+.
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. falta) (No figuraba en la colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005) (Kr. falta) (Calbetó 405, pero no reseña el tipo especial de busto). Segundo busto indígena con cabeza pequeña. FERDND. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 27,44 g. EBC.
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). Busto imaginario pequeño con la boca cerrada. Leve impureza en reverso. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,97 g. EBC+.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 179). Ceca grande. Ensayadores invertidos. Preciosa. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 6,80 g. EBC+.