Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2015-04-23

# Objetos: 1193

Total salida: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 395 Numistats ref: 388372

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 1142 Referencias
1 real Categoria
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 1 real. (Cal. 1142). Busto desnudo. Leves rayitas. Preciosa. Buen ejemplar para este raro tipo. 2,88 g. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1011 Numistats ref: 389064

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1481 Aureo-Calicó (2008) 355 Referencias
1/2 escudo Categoria
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 355). Sirvió como joya. Rara. 1,65 g. (MBC). Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
345 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 376 Numistats ref: 388391

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 555 Aureo-Calicó (2008) 1118 Referencias
1 real Categoria
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1118). Bella. Brillo original. Rara así. 3,45 g. S/C-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
345 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1064 Numistats ref: 389011

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 227 Referencias
2 escudos Categoria
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 227). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2006, nº 587. Escasa así. 6,79 g. EBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
345 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 417 Numistats ref: 388551

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 644 Aureo-Calicó (2008) 1204 Referencias
1 real Categoria
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1 real. (Cal. 1204). Bellísima. Brillo original. Rara así. 3,41 g. S/C. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
345 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 406 Numistats ref: 388562

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 614 Aureo-Calicó (2008) 1176 Referencias
1 real Categoria
1816. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1176). Bella. Brillo original. Rara así. 3,34 g. S/C. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
345 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1085 Numistats ref: 388990

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1686 Aureo-Calicó (2008) 272 Referencias
2 escudos Categoria
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 272). Leves marquitas. Escasa. 6,70 g. MBC+/EBC-. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
345 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 448 Numistats ref: 388522

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 724 Aureo-Calicó (2008) 836 Referencias
2 reales Categoria
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 836). Ceca grande. Leves impurezas en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 6,08 g. EBC+. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
350 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 422 Numistats ref: 388547

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 666 Aureo-Calicó (2008) 1217 Referencias
1 real Categoria
1809/8. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1217 var) (Kr. 65 la señala como ",rare",). FERDIN VII/CAROLUS III. Acuñada sobre una moneda de Carlos IV. Nombre y ordinal de los dos reyes bien visibles. Rara. 3,29 g. MBC-. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
350 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1074 Numistats ref: 389001

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1671 Aureo-Calicó (2008) 259 Referencias
2 escudos Categoria
1817. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 259). Rayas. Parte de brillo original. Escasa. 6,74 g. (EBC-). Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
350 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1069 Numistats ref: 389006

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1667 Aureo-Calicó (2008) 255 Referencias
2 escudos Categoria
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). Busto armado. Leves marquitas. Bella. Rara. 6,81 g. EBC/S/C-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
350 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1046 Numistats ref: 389029

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1616 Aureo-Calicó (2008) 210 Referencias
2 escudos Categoria
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). Primer año de busto laureado. Atractiva. 6,77 g. EBC-. Descripción
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 899 Numistats ref: 388775

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1382 Aureo-Calicó (2008) 607 Referencias
8 reales Categoria
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). La I de DEI normal. Bella. Brillo original. Rara así. 26,66 g. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 87 Numistats ref: 388078

Monedas de cobre / Copper coins Categoria
1818. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1667) (Restrepo falta). CU. Rara. 3,18 g. MBC. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 944 Numistats ref: 388930

8 reales Categoria
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 2.1). El 9 de la fecha de terminación recta. Bella. Escasa así. 26,89 g. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 777 Numistats ref: 389187

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1252 Aureo-Calicó (2008) 487 Referencias
8 reales Categoria
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 487). Ligera doble acuñación. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 g. S/C-. Descripción
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 184 Numistats ref: 388182

Fernando VII Autoridad
6 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 1637 Referencias
1820. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1637). Muy rara. 11,91 g. MBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 646 Numistats ref: 388725

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1182 Aureo-Calicó (2008) 406 Referencias
8 reales Categoria
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 406). Busto armado imaginario mediano. Corona grande y tosca. Rara. 24,96 g. (MBC). Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1043 Numistats ref: 389032

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1610 Aureo-Calicó (2008) 207 Referencias
2 escudos Categoria
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 207). Segundo busto. Rayitas. Hojita en reverso. Rara. 6,76 g. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
360 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1072 Numistats ref: 389003

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1669 Aureo-Calicó (2008) 257 Referencias
2 escudos Categoria
1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 257). Primer año de busto laureado. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,71 g. EBC/EBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
360 EUR Realizado
9 Subastas pasadas