Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1044
1814/3. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 208). Segundo busto. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 6,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1041
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). Segundo busto. Muy rara. 6,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 805
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (Cal. 512). Rayitas. Limpiada. Rara. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 737
1822/1. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 446). Escasa así. 27,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 994
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Kr. 440.19). Resello escudo de Portugal (De Mey 1040), raro sobre esta moneda. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1901. 26,96 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 640
1818. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 396). Las contramarcas del Tesoro y de Hacienda verticales. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1012. Rara. 28,61 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 843
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). Busto imaginario. Hojita en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 37
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Reus). 6 cuartos. (Cal. 1515). Variante de adornos alrededor del valor. Muy bella. Precioso color. Muy rara así. 14,13 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 477
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 895). Bellísima. Brillo original. Rara así. 6,74 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 846
1812. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 547). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 25/10/2006, nº 698. Escasa así. 26,99 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 566
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). Tipo ",cabezón",. Muy buen ejemplar de este tipo, poco frecuente, por estar acuñado sobre 1/2 ecu de Francia. Bella. Rara así. 13,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 530
1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 957). Plata fundida. Rara. 5,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 742
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). Busto de Carlos IV. Limpiada. Bella. Rara así. 26,99 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 145
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1731). HSIP en lugar de HISP. Bellísima. Brillo original. Seguramente el mejor ejemplar conocido de este raro error. 2,47 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 114
1813. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1579). Ligero defecto de cospel. Bellísima. Parte de brillo original. Muy rara así. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. 2,40 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1054
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo ",cabezón",. Bella. Preciso color. Rara así. 6,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1049
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 213). Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. 6,79 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 961
(1811). Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 676 var). Escudo con castillos y leones. Moneda Provisional. Acuñada sobre un 8 reales de busto imaginario. Rara. 23,69 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 367
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 1 real. (Cal. 1088). Atractiva. Escasa así. 3,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 450
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841). Leones y castillos. Con F-7. Fecha grande. Pequeña limadura en canto. Buen ejemplar. Muy escasa. 4,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1189
1808. Fernando VII. San Nicolás de Actopán. Módulo 8 reales. (Ha. 72). Por D. José Maximiano Fernández, administrador de Correos. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,95 g. EBC+.