Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 998
1821/81. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697 var) (Calbetó falta). Curiosa rectificación: el 2 de la fecha sobre un 8. Limpiada. Rayita. Rara. 25,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 370
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (Cal. 1094). Busto desnudo. Muy rara 2,88 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 924
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 511
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 936). Insignificante hojita en borde. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 1/7/1999, nº 489. Rara así. 5,89 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 484
1818. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 906). En cápsula de la NGC (MS63). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 595
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 758). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 13,55 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1004
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Bella. Brillo original. Muy rara así. 26,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1056
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 219). Tipo ",cabezón",. Bella. Escasa y más así. 6,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1037
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). Leves impurezas. Bella. Muy rara así. 6,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 890
1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 602). FERDIN IIV. Agujero tapado. Muy rara. 26,85 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1031
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 177). Ceca pequeña. Bella. Rara así. 6,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 361
1813. Fernando VII. Tlalpujahua. 1/2 real. (Cal. 1405). Buen ejemplar para este tipo. Rara y más así. 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1038
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ/CI. 2 escudos. (Cal. 184 var). Bonita. Bella. Precioso color. Rara. 6,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1035
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 181). Ceca grande. Bella. Parte de brillo original. Escasa. 6,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 620
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 375). 26,84 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 446
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 834). Ceca pequeña. Bella. Brillo original. Rara así. 6,10 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1047
1815/4. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 211 var). Parte de brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 884. Raras rectificaciones. 6,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 920
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 632). Leves rayitas. Rara. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1095
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). Mínimos golpecitos. Bonito color. Parte de brillo original. 13,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 621
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 26,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 582
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 727). Bella. Brillo original. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/5/2003, nº 1057. Rara así. 13,49 g. EBC.