Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 376
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1118). Bella. Brillo original. Rara así. 3,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1064
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 227). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2006, nº 587. Escasa así. 6,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 417
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1 real. (Cal. 1204). Bellísima. Brillo original. Rara así. 3,41 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 406
1816. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1176). Bella. Brillo original. Rara así. 3,34 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1085
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 272). Leves marquitas. Escasa. 6,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 448
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 836). Ceca grande. Leves impurezas en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 6,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 422
1809/8. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1217 var) (Kr. 65 la señala como ",rare",). FERDIN VII/CAROLUS III. Acuñada sobre una moneda de Carlos IV. Nombre y ordinal de los dos reyes bien visibles. Rara. 3,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1074
1817. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 259). Rayas. Parte de brillo original. Escasa. 6,74 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1069
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). Busto armado. Leves marquitas. Bella. Rara. 6,81 g. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1046
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). Primer año de busto laureado. Atractiva. 6,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 899
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). La I de DEI normal. Bella. Brillo original. Rara así. 26,66 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 87
1818. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1667) (Restrepo falta). CU. Rara. 3,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 944
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 2.1). El 9 de la fecha de terminación recta. Bella. Escasa así. 26,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 777
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 487). Ligera doble acuñación. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 184
1820. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1637). Muy rara. 11,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 646
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 406). Busto armado imaginario mediano. Corona grande y tosca. Rara. 24,96 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1043
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 207). Segundo busto. Rayitas. Hojita en reverso. Rara. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1072
1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 257). Primer año de busto laureado. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,71 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 413
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 1 real. (Cal. 1190) (Restrepo 112-1). Buen ejemplar. Muy rara y más así. 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 848
1813. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 550). Rayita. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa y más así. 26,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1057
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 220). Leves golpecitos. Bonito color. Muy escasa. 6,74 g. MBC/MBC+.