Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 658
1814. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 412). Busto togado pequeño. Fecha rara. 25,94 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1079
1821. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 264). Bella. Parte de brillo original. 6,70 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 470
1808. Fernando VII. Chiapa. 2 reales. (Cal. 863) (Ha. 9). Proclamación con valor. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 7,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1053
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,80 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1028
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). Parte de brillo original. Atractiva. Ex Áureo 7/3/2001, nº 1943. Rara así. 6,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1015
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 361). Ex Áureo &, Calicó 17/12/2008, nº 1087. Muy escasa. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 594
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 757). Preciosa pátina. Buen ejemplar. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/5/2003, nº 1075. Rara y más así. 13,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 804
1824. Fernando VII. Madrid. AJ/GJ. 8 reales. (Cal. 511). Limpiada. Leves marquitas. Rara. 27,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 993
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695 var). Ensayadores sin puntos. Buen ejemplar. Rara así. 26,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1067
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). Golpecito. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,74 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 424
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1219). Pequeños defectos de cospel. Parte de brillo original. La mejor conocida. Ex Colección Medina. Ex Áureo &, Calicó 29/10/2008, nº 1710. Rara y más así. 3,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 423
1810. Fernando VII Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1218). El 8 de la fecha acuñado dos veces. La mejor conocida. Ex Colección Medina. Ex Áureo &, Calicó 29/10/2008, nº 1709. Muy rara así. 3,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 131
1824. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1723). Un punto en reverso, cerrando la corona de laurel. Bellísima. Pleno brillo original. Escasa así. 2,52 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 612
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). Bella. Parte de brillo original. 13,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1045
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). Primer año de busto laureado. Parte de brillo original. 6,67 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 838
1810. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 541). Busto imaginario. Golpe en canto. Escasa. 26,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 622
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. Resello redondo de Portugal, GP bajo corona (De Mey 931). Rara. 27,32 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 822
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 532). Pequeña grieta. Acuñación algo floja. Ésta es la variante de leyenda más rara. 27,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 959
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 676). Escudo con castillos y leones. Moneda Provisional. Fecha normal. Rara. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 395
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 1 real. (Cal. 1142). Busto desnudo. Leves rayitas. Preciosa. Buen ejemplar para este raro tipo. 2,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1011
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 355). Sirvió como joya. Rara. 1,65 g. (MBC).