1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). Punto entre los ensayadores y después de la F. Parte de brillo original. Bella. Muy rara así. 5,53 g. EBC/EBC+.
1819/7. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 216 var). Parte de brillo original. Rayitas de acuñación. Ex Áureo 30/5/2000, nº 501. Rara sobrefecha. 6,69 g. EBC-.
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1223 var). La V de VII es una A invertida. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 3,24 g. S/C-.
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1 real. (Cal. 1211) (Restrepo 111-9). Buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo &, Calicó 25/05/2011, nº 496. Rara y más así. 3,26 g. MBC/MBC+.
1822. Fernando VII. Pasto. O. 2 reales. (Cal. 973). FERDND¶ 7. Bonito color. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 614. Rara. 6,68 g. (MBC).