Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 57
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cal. 1594). Bella. Rara así. 6,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 4
1817. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1509). CU. Corona lisa y distinta. Fecha pequeña. Buen ejemplar. Escasa así. 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1023
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 1 escudo. (Cal. 318) (Restrepo 123-27). Escasa. 3,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 840
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). Busto imaginario. Preciosa pátina. Bella. Escasa así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 58
1820. Fernando VII. Manila. 1/8 de real. (Cal. 1614). CU. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 5/2/2003, nº 1150. Rara así. 1,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1073
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 258). Bonito color. 6,75 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 373
1808. Fernando VII. Guatemala. 1 real. (Cal. 1108). FERDIN. Proclamación con valor. Atractiva. Restos de brillo original. Rara. 3,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 936
1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 645). Tipo ",cabezón",. Limpiada. Rara. 26,93 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1083
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 270). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,75 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1075
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). Precioso color. Escasa así. 6,76 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 465
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). Punto entre los ensayadores y después de la F. Parte de brillo original. Bella. Muy rara así. 5,53 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 604
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 806). Buen ejemplar. Escasa. 13,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1051
1819/7. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 216 var). Parte de brillo original. Rayitas de acuñación. Ex Áureo 30/5/2000, nº 501. Rara sobrefecha. 6,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 86
1813. Fernando VII Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1666) (Restrepo 103-1). CU. Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 771. Rara. 1,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 50
1814. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296 var). CU. Fecha invertida. Muy rara. 2,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 610
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 4 reales. (Cal. 824). Acuñación floja. Rara. 12,95 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 428
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1223 var). La V de VII es una A invertida. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 3,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 247
1829. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1692). Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. 10,62 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 419
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1 real. (Cal. 1211) (Restrepo 111-9). Buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo &, Calicó 25/05/2011, nº 496. Rara y más así. 3,26 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 531
1822. Fernando VII. Pasto. O. 2 reales. (Cal. 973). FERDND¶ 7. Bonito color. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 614. Rara. 6,68 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 934
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 643). Atractiva. Ex Áureo 16/11/2005, nº 565. Escasa y más así. 26,89 g. EBC-.